最新更新日:2017/04/21 | |
本日:2
昨日:26 総数:725071 |
神奈川県中学校駅伝競走大会神奈川県各ブロックの予選会を勝ち抜いた54校での激戦となりましたが、本校チームは、予選会よりもタイムを43秒も縮め、また、横浜市の学校の中では予選会よりも順位を上げるなど、一人ひとりの力走が形になった結果となりました。 県大会では上位10校中、横浜ブロックからの出場校が6校を占めたほど、強豪ぞろいの横浜ブロックで勝ち取った10位での出場権は、県大会で大きく飛躍し、11位という好成績を収めることができました。 しかし、関東大会出場(上位5チーム)を目標にしていた選手たちにとっては、悔し涙をこぼす結果であったようです。この悔しさをバネに、来年はさらに活躍してくれることでしょう。 この結果は、遠い会場まで足を運んでくださった保護者の皆様方の応援があってこそのものだと言えます。感謝申し上げます。 引き続きさらに上を目指してチーム一丸となって練習に励んでいきたいと思います。 【第26回 女子神奈川県駅伝競走大会】 東山田中学校 45分15秒 第11位 第1区(3000m) 栗栖由佳 10'29 (10'29) 第2区(2030m) 納田桃花 7'17(17'46) 第3区(2030m) 佐藤若葉 7'34(25'20) 第4区(2030m) 小林明日香 7'21(32'41) 第5区(3390m) 鈴木萌乃香 12'34(45'15) 女子バレーボール部 横浜市大会3位
市大会3日目の結果
準々決勝 東山田 VS 瀬谷(第5シード) ○25−20× ×11−25○ ○25−18× 準決勝 東山田 VS 永田(第1シード) ×16−25○ ×15−25○ 順位決定戦 東山田 VS 緑が丘(第6シード) ○25−19× ×23−25○ ○25−19× 順位 1位 港南台第一 2位 永田 3位 東山田 4位 緑が丘 ご声援ありがとうございました。 7月末に新チームをスタートし、それがユニホームをはじめて着て、はじめて試合に出る選手がほとんどでした。よくここまで来れたと思います。次は12月10日の県大会です。県ベスト8以上を目指してがんばります。 【野球部】秋季強化リーグ 初勝利!
野球部では、10月より「秋季強化リーグ」が行われています。
ここまで、4試合戦って4敗という結果でした。 しかし、11/3(木)に行われた試合で、引き分けを挟んで、 ようやく初勝利をあげることができました。 12月まで続きますので、昨年と同様に、勝ち越して終了したいと思い、 部員一同、個々の課題の克服を目指して、練習に励んでいます。 【第1試合】 △東山田5−5笹下 【第2試合】 平楽−笹下 【第3試合】 ○東山田6−5平楽 1試合目と3試合目という形で、間があいたにもかかわらず、 応援にいらしていただいた部員のご家族の方々、 ありがとうございました。 学年レク 2年7組男女W優勝!
11/4(金)6校時に、本校アリーナにて、2年生の学年レクが行われました。
とび箱の上から、丸めたマットという小さい空間に飛び乗るゲームでした。 男女それぞれに分かれて、飛び乗ってくる相手に手を貸したり、 落ちないように支えあったりしました。 団結力が必要なゲームでしたが、 お互いが協力し合って、男女共に優勝しました! 2年7組のみなさん、優勝おめでとう!! 2年学年レク
アリーナで学年レクを行いました。男女に分かれて、クラスごとに跳び箱から丸めたマットに一人ずつ飛び移る競技です。バランスを取りながら狭い所に全員乗るのは大変だったようですが、みんな楽しそうでした。学年レクは、2年学級委員会が企画・運営をしています。
男子バレーボール部!横浜市バレーボール選手権大会(新人戦) 準優勝!
11月5日(土)万騎が原中学校で行われた横浜市バレーボール選手権大会(新人戦)で、東山田中男子バレーボール部は、初の決勝進出を果たしましたが、優勝することはできず、準優勝という結果になりました。12月10日(土)東山田中会場で(ベスト8まで)行われる県大会では、横浜の上位校として確実にベスト8に残り、1月14日(土)大和スポーツセンターでの県大会決勝リーグで上位進出を果たせるように、全力でがんばりますので応援よろしくお願いします。
決勝リーグ 東山田 2−1 岡村 東山田 2−0 早渕 東山田 2−0 六ッ川 決勝 東山田 0−2 茅ヶ崎 【野球部】三送会が行われました!
11/6(日)天気予報では「雨」でしたが、
三送会が行われた午前中は雨が降らずに、 3年生最後のユニホーム姿の引退試合が行われました。 その後は、「送る会」を行い、 3年生からの言葉やゲームなどが行われました。 この会を開催するにあたり、2年生の保護者の方は、 何度も打ち合わせをして準備をしていただいたおかげで、 とても良い会になりました。 ありがとうございました。 3年生も、とても感謝していると思います。 3年生は次の目標に向かって、進んでいます。 部活動で培ったものを、受験勉強でもいかして欲しいと思います。 子ども熟議開催中学びビア2011「子ども熟議」まもなく開催学びピア2011開催中1年生キャリア教育 1回目
今日6時間目に、22日(火)におこなわれる「プロに学ぶ」のためのグループ発表と初顔合わせがありました。グループはクラスに関係なくこのためにつくられたグループです。自己紹介のあと、班長決めなどがおこなわれました。
【初出場!!】神奈川県中学校女子駅伝競走大会
11月5日(土)横浜八景島・海の公園周回コースを会場に、神奈川県駅伝大会が開催されます。
本校からは女子チームが初めて出場権を獲得し、出場します。 市予選会からさらに走りも思いも強くなった選手たちが、関東大会(5位以内)目指して力走を見せてくれることと思います。 一人でも多くの声援がチームの励みとなります。 少し遠い会場ですが、みなさまの熱い応援をお待ちしています!! 【神奈川県中学校女子駅伝競走大会】 会場 横浜八景島・海の公園周回コース 開会式 9:00 女子発走 10:00 男子発走 11:15 全国生涯学習ネットワークフォーラム2011
11月5日(土)6日(日)全国生涯学習ネットワークフォーラム2011に東山田中学校区学校支援地域本部も第一分科会に参加し、「やまたろう岩手応援プロジェクト」のパネル展示をします。
11/6(日)10:00〜12:00 第一分科会のワークショップ 子ども熟議 〜子どもたちがつむぎ合う、これからの「絆」〜 で岩手・宮城・東京の会場をネットで結んで意見交換します。 東山田中学校の生徒も参加します。 詳細は文部科学省ホームページ http://www.mext.go.jp をご覧下さい。 東龍祭が終わって
全校生徒が活躍し、盛り上がった東龍祭も終わり、何となく余韻も残っている月曜日です。東龍祭終了後(金曜日)と今日(月曜日)の風景を紹介します。
写真は本校4階から見える富士山、保護者の方による花ボランティアの花です) 女子バレーボール部 横浜市大会
市大会2日目(10/29)の結果
2次リーグ 東山田 2-0 日吉台西 東山田 2-1 南希望が丘 東山田 2-0 鶴見大学附属 市ベスト8になりました。ご声援ありがとうございました。 市大会3日目(11/5)の組み合わせ 会場:原中学校(相鉄線二俣川駅からバス) 準々決勝 東山田 VS 瀬谷(瀬谷区1位) 9:30頃開始 準決勝 東山田 VS 永田・万騎が原の勝者 準々決勝終了後15分 決勝 東山田 VS Bコートの勝者 準決勝終了後15分 引き続きご声援をよろしくお願いします。 男子バレーボール部!横浜市バレーボール選手権大会!決勝リーグ進出!
10月29日(土) 会場:中川中学校
2回戦 25−4 東山田中 2 25−7 0 末吉中 3回戦 25−10 東山田中 2 25−15 0 戸塚中 11月5日(土) 会場:万騎が原中 決勝リーグ 東山田、早渕、六ッ川、岡村での4チームリーグ 茅ヶ崎、万騎が原、緑が丘、吉田本郷、での4チームリーグ 1位チームでの決勝、2位チームでの3位決定戦 上位進出を目指して、全力でがんばります。ご声援よろしくお願いします。 アンケート結果
第7回東龍祭アンケートの結果です。
東龍祭(2日目) 個別支援学級の演技
全員の手を組み合わせての、すばらしい影絵の演技でした。きっとかなりの練習を積んだことでしょう。見ていた生徒たちも「まるで動物が生きているような動きでした」「クオリティが高い」などと驚きと感動の気持ちを述べていました。
東龍祭(2日目) 閉会式
ポスターコンクールと合唱コンクールの結果発表・表彰、のど戦士の歌、東龍祭実行委員会の出し物と続き、第7回東龍祭も無事に終わりました。
(写真は上から、3年合唱コンクール最優秀賞発表の瞬間、東龍実行委員会の出し物、龍が去って東龍祭終了のようすです) 合唱がんばりました!
たくさんの保護者の方が見に来てくれました。ありがとうございました。
|
横浜市立東山田中学校
〒224-0023 横浜市都筑区東山田2丁目9番1号 TEL:045-594-5107 FAX:045-590-3780 |